"Больше свежих новостей о пейнтболе и клубе ГВАРДИЯ
вы можете увидеть в наших социальных сетях."

Маска – один из главных пейнтбольных атрибутов

Игра в пейнтбол невозможна без специальной экипировки, которая защищает одежду и тело игрока от попаданий шара с краской, летящего с высокой скоростью. Наиболее важна в экипировке маска, которая служит защитой для лица, головы и шеи. Согласно правилам пейнтбола, ее нельзя снимать на игровой площадке ни при каких условиях, поскольку именно отсутствие этой части защиты приводит к серьезным травмам.

В качестве материала для изготовления маски выбирается пластик, его показатели прочности дают защите выдержать самый сильный обстрел, до пятнадцати выстрелов за одну секунду. В масках есть варианты: они оборудуются одинарным стеклом либо двойным термальным, которое в процессе сражения не будет запотевать.

Как выбрать маску для игры в пейнтбол

Главное назначение пейнтбольной маски – защита лица, часто еще головы и шеи игрока от получения травмы. Но практика показывает, что не каждая маска способна справиться с подобной задачей.

Поэтому, если принято решение о покупке маски, важно внимательно делать выбор. В любом магазине пейнтбольного снаряжения будет широкий ассортимент продукции, в том числе, масок. Их производят разные компании, создавая оригинальные формы и цветовое оформление. Они могут создаваться с защитой для головы и без нее, даже материал для изготовления масок выбирается разный.

То есть выбор однозначно не будет простым, но все же особое внимание стоит уделить линзе. При выборе термальной маска не будет запотевать, что является решением глобальной проблемы в игре. С ней сталкиваются многие игроки, поскольку маску на поле снимать нельзя, а с запотевшим стеклом обзор нулевой.

Термальное стекло решает эту проблему, поэтому изначально при покупке маски обратите свое внимание именно на этот аспект. Если вы хотите, чтобы у вас была собственная маска для игры, выбирайте качество и комфорт, то есть защиту с термальным стеклом.

Также внимательно отнеситесь к подбору размера, так как маска должна плотно прилегать к лицу. Подвигайте ее в стороны, найдя самую удобную посадку: лучше, когда она будет сидеть в области скул и носа. Плотность важна, но еще проследите за тем, чтобы защита не сдавливала лицо: дискомфорта вы испытывать не должны.

Маска или прикрывает все лицо, или же есть варианты, которые оставляют лоб открытым. Это не страшно, но выбор остается за вами.

Также при выборе линзы обратите внимание не только на ее термальность, но и на цвет. Стекло может быть прозрачным, также неплохой вариант – желтое. При солнечной погоде оно будет увеличивать контрастность, но в сумерках несколько снижает видимость.

Еще помните, что для тактического пейнтбола важно маскироваться, и маска с яркой расцветкой не подходит. Приобретайте ее в черном либо оливковом цвете, они максимально скроют ваше местоположение на площадке.

Уход за маской

Чтобы вам всегда было комфортно играть в маске, важно правильно за ней ухаживать. И первое правило относится к стеклу: проверяйте его перед каждым выходом на поле на целостность и отсутствие трещин, проводите это после любого попадания шара. Если увидите, что стекло сильно ударено, замените его, не рискуйте.

Для очистки поверхности после игры используйте воду с мягкой салфеткой. Очень внимательно очищайте маску внутри. Средства для чистки стекол и другая химия не используются, так как они могут навредить стеклу. Оно будет быстро покрываться трещинами, за счет чего снизится видимость. И еще: маска будет запотевать при неправильном уходе.

После игры важно убрать с маски загрязнения и вымыть уплотнитель, используя мыло, так как впитавшийся туда пот будет средой, где будут развиваться бактерии. Тогда уплотнитель будет раздражать кожу, и при этом маску надевать очень не комфортно. Так что игра на некоторое время отложится. Поэтому ее лучше мыть после каждого выхода на поле, а затем просто высушить.

Также учтите, что средства, противодействующие запотеванию, нужно использовать осторожно. Выбирайте те варианты, которыми пользовался кто-то из ваших друзей, поскольку они тоже могут вредить стеклу.

И помните о том, что употребление алкоголя увеличивает количество выдыхаемой влаги, так что после этого маска также будет быстрее запотевать.

Источник: Пейнтбольный клуб Гвардия