"Больше свежих новостей о пейнтболе и клубе ГВАРДИЯ
вы можете увидеть в наших социальных сетях."
Направления пейнтбола и их отличительные особенности

Направления пейнтбола и их отличительные особенности

Пейнтбол в последние годы стал излюбленной игрой людей разных возрастов, социального статуса и пола. Многие сегодня заменяют проведение выходных у телевизора, активным отдыхом на природе. А поскольку это еще и военизированная игра, то кто же не желает почувствовать азарт боя и радость победы или своих личных достижений.

Участие в таких баталиях позволяет оценить свои физические возможности, развивает концентрацию внимания и логику мышления, учит действовать решительно и быстро принимать ответственные решения.

Пейнтбол отличается демократичностью, это спорт для всех. Так как в нем существует несколько направлений, но каждый желающий, разобравшись в их особенностях может выбрать для себя наиболее подходящий вариант. На сегодняшний день самыми известными считаются три основных направления: спортивный, тактический и любительский. Каждое направление имеет свои отличительные особенности, но все объединяет азарт боя, динамика и зрелищность. Поэтому в игре не только интересно участвовать, но и наблюдать за происходящим на площадке. Для этого в каждом клубе оборудованы смотровые зоны для зрителей.

Виды пейнтбола:

  • Спортивный пейнтбол. Признан в России официальным видом спорта. Участвовать в игре может практически каждый желающий, но с определенной физической подготовкой и сноровкой. В этом виде игры установлены четкие правила и требования к размерам и оформлению площадки, количеству игроков и времени. По правилам игры количество игроков в команде ограничивается, их быть 5 человек. Для игры обустраиваются небольшие прямоугольные площадки с установленными размерами (25×50 м), на которых должно располагаться не менее 19 ярких надувных укрытий, имеющих простые геометрические формы. Также строго регламентируется длина ствола маркера и скорость вылета шара.

Короткое время игры обуславливает высокий темп, поэтому здесь, как нигде важны быстрота реакции и мгновенное принятие решений. Победителем считается команда, поразившая большее число противников и водрузившая флаг на базе.

  • Тактический. Это масштабные мероприятия, основанные на реальных исторических операциях, сюжетах фильмов и компьютерных игр с обеспечением соответствующего антуража. Баталии могут длиться 8 и более часов, поэтому участники должны обладать определенной подготовкой. Особенностью крупномасштабных игр, таких как БПМ, является применение оружия и боеприпасов различных видов дымовые шашки, гранаты, минометы, военная техника. Главной отличительной особенностью является продолжительное время игры и заранее подготовленный сценарий, в которых действие обычно основывается на противостоянии двух армий, с командующим составом и штабами. Для таких игр выбираются площадки больших размеров от 1 до десятка гектаров со сложным ландшафтом, заброшенные или недостроенные здания и другие объекты. В командах может быть неограниченное большое количество игроков.
  • Любительский. Он же развлекательный вид игры, в котором не нужны подготовленные сценарии, нет определенных заданий и ограничения времени для их выполнения. Это отличная возможность для любителей активного отдыха весело провести время в семейном кругу, в дружеской компании или с коллегами по работе, так как не требует особых навыков и хорошей физической подготовки. Для экипировки прекрасно подходят прокатные виды камуфляжа, маркеров и шаров.

Зная отличительные особенности каждого вида, любой любитель пейнтбола может определить вариант, который в наибольшей степени соответствует его возможностям и предпочтениям.