"Больше свежих новостей о пейнтболе и клубе ГВАРДИЯ
вы можете увидеть в наших социальных сетях."

Нужен ли инструктор для игры в пейнтбол

Несмотря на интерес к тому, что происходит на пейнтбольной площадке, правила игры не сложны. Чтобы играть хорошо, как и в любом деле, важна практика, и не стоит пренебрегать советами хорошего инструктора. О технике безопасности также нельзя забывать, поскольку в пейнтболе используется оружие.

Каждая игра начинается с инструктажа, что делает более легким выход на поле даже для новичка. И работа с инструктором до начала игры обязательна в каждом клубе. Игрокам расскажут основные правила и акцентируют внимание на технике безопасности. Ей в пейнтболе уделяется особое внимание.

С инструктажа начинается знакомство новичков с пейнтболом, а первая игра значительно повлияет на впечатление об игре. Важно соблюдать правила, которые озвучит инструктор, поскольку от этого зависит безопасность: ваша и других участников игры.

Понятность и полезность инструктажа зависит от того, кто будет его проводить. Если человек умеет рассказывать, вам будет интересно и понятно. У другого та же информация может казаться непонятной и скучной. А еще ее могут снабдить огромным количеством ненужных деталей.

Каковы правила игры

Важно, чтобы посещение клуба было безопасным для каждого, кто туда приходит. И этому способствуют правила:

  1. Проверить до выхода на площадку целостность формы и защиты, примерить маску.
  2. Осмотреть форму на наличие следов краски: если они будут обнаружены на поле, вас удалят из игры.
  3. Проверить оружие, чтобы убедиться в правильности выставленной скорости маркера, чтобы сильно не травмировать противника. О допустимом значении расскажет инструктор в процессе вводной беседы.
  4. Не стрелять вне пейнтбольной площадки клуба, не направлять маркеры на людей и животных, которые находятся вне площадки.
  5. Перед выходом за игровое поле проверить, стоит ли маркер на предохранителе и вставить в него заглушку.

Правила не сложны, но их соблюдение сделает пребывание в пейнтбольном клубе безопасным для игроков и болельщиков. А пейнтбол без травм приносит только положительные эмоции.

О чем расскажет инструктор

Но даже несмотря на прослушанный инструктаж игроки на поле могут делать ошибки. Поэтому важно внимательно выслушать и ту часть, в которой инструктор будет говорить о запретах.

  • На поле нельзя снимать маску. Даже когда стекло запотело и видимость нулевая, стоит попробовать вытереть его, немного приподняв маску. Если не получилось, поднимите руку и игра будет остановлена, чтобы вы могли покинуть площадку. Только оказываясь за ее пределами, маску можно снять и протереть.
  • Шары должны быть целыми, поэтому даже случайно выпавший на поле не поднимают. Он может расколоться во фридере, испортив другие шары, или разорваться в стволе, повредив маркер. Поэтому и, казалось бы, целые шары, которые увидите на поле, не поднимайте.
  • Даже в шутку не направляйте оружие на тех, кто играет с вами в одной команде. Если маркер случайно выстрелит, ваша команда лишится игрока. И такая потеря уменьшит шансы на выигрыш.

Также не забывайте, что пейнтбол – игра стремительная. Все допущенные ошибки будете анализировать после того, как она закончится. А на поле, допустив ошибку, играйте дальше. Ненужные размышления только отвлекут вас от игры.

Если вы вышли из игры, уходите с линии огня, чтобы в вас не выстрелили. Игроки могут не видеть из-за укрытия, что вы выбыли, и посчитают вас легкой добычей. Так что площадку покидают быстро.

Все правила игры важно помнить вначале, так как дальше они станут привычными, и вам не нужно будет специально акцентировать на них внимание. С каждой новой игрой вы будете допускать все меньше ошибок и на поле, и вне его. Практика, как и в любом деле, очень важна.