"Больше свежих новостей о пейнтболе и клубе ГВАРДИЯ
вы можете увидеть в наших социальных сетях."

О сценарном пейнтболе или что это такое

Новички могут что-то знать о пейнтболе, видеть оружие, шары и обмундирование. Но если они еще не были на поле, их будет интересовать, как происходит сама игра. Те, кто только пришел в клуб, интересуются, будут ли они просто бегать по площадке или перед ними поставят определенные задачи.

Да, в пейнтболе существуют сценарии и задачи, которые нужно выполнять. И так игра будет намного интереснее. Просто бегать стрелять можно минут пять, а дальше такое занятие покажется невероятно скучным. Когда у команд есть определенные цели, игра будет ярче.

Чтобы достичь любой цели, важно быть мудрее и проворнее противника. А для придания большего интереса организаторы создают тематические площадки, придумывают для них легенды. Площадки оборудуются соответствующей атрибутикой, и тогда все выглядит, как в далекие времена созданной легенды.

Для пейнтбола создаются сценарии разной сложности, они могут состоять из нескольких игр либо уровней. Роли в команде могут распределяться, так действо на площадке будет намного интереснее. Длиться игра может и час времени, но есть сценарии, рассчитанные на несколько дней. Вот тогда каждый новый день начинается с новой задачи.

В такой сложной игре важен не только сценарий, но и наличие возможностей в клубе организовать такую игру.

В простых сценариях задачи проще: они одноуровневые, что позволяет организовать игру от пяти минут до получаса. Эти сценарии похожи в разных клубах о них можно узнать подробнее.

Уничтожить команду противников – задача №1

Называются сценарии по-разному, но у всех них одна суть. То есть главной задачей команды стоит уничтожение игроков другой команды. В этом сценарии у всех есть только одна жизнь, поэтому когда в игрока попали, он ожидает окончания игры вне поля.

Вариантов прекращения игры два:

  • Когда на поле останется одни единственный игрок, это более длинный вариант.
  • По сигналу судьи, и тогда побеждает команда, игроков которой на поле осталось больше.

Захватить флаг

В такой игре одна задача – первыми взять флаг, который находится на одинаковом расстоянии от игроков. Далее его приносят на базу и удерживают там заданное время. Только тогда задача считается выполненной.

В вариантах игры у участников может быть одна или несколько жизней, а побеждают те игроки, которые смогут первыми выполнить поставленную задачу.

Собрать флаги

В таком сценарии на поле стоят флаги и там же установлены две бухты, окрашенные в цвета команд. Задача каждой – собрать максимальное количество флагов в бухту своего цвета. При этом важно остаться не подстреленным, а флаги можно забирать и из бухты противника.

В таком сценарии игроки могут восстанавливать жизни на базе, проведя там определенное время. Победу одержит команда, собравшая больше флагов к моменту окончания игры.

Зачистить территорию

Такой сценарий, как и все остальные, может иметь разное название. Но его суть в том, что у каждой из команд будут разные задачи. Одна из них защищает объект, а другая должна его захватить. В качестве объекта можно выбрать любой грот или пост, блиндаж и так далее.

Атакующие игроки смогут восстанавливать жизни, количество не ограничено. У тех, кто будет в обороне, жизнь всего одна.

Чтобы команды имели равные шансы, сценарий часто играется дважды, при этом они меняются местами. Победит команда, которая потратила на выполнение задачи меньше времени.

Каждый за себя

Уже из названия ясно, что в такой игре нет команд, все сражаются против всех. Игроков на поле может быть и два, и двадцать, но все же их численность ограничена размерами площадки для игры. И с увеличением их количества игра будет более сложной.

Когда начинается игра, участники выходят на поле и прячутся в укрытиях. Начинается сражение, а победит в нем тот, кто останется на поле последним.

В этом сценарии у игроков одна жизнь, и его часто используют перед турниром, чтобы определить капитана команды.

Это сценарии, которые есть в большинстве клубов. Чтобы более удачно играть в любом из них, важно изучить площадку до начала игры в клубе, продумать укрытия и тактику боя.