"Больше свежих новостей о пейнтболе и клубе ГВАРДИЯ
вы можете увидеть в наших социальных сетях."

Роль судьи на пейнтбольном поле

Пейнтбол – это вид спорта, и на игровом поле всегда присутствует судья. В его задачу входит объяснение правил сражения, он же делает особый акцент на безопасности, следит за выполнением правил игроками. Судья необходим, когда на поле возникает спорная или не совсем привычная ситуация, он же регулирует конфликты. Задача судьи – отследить игроков, которые были поражены шаром противника, и удалить их с площадки.

Чаще всего, судья одновременно и инструктор, его так и называют. Но также существует обращение рефери, арбитр. Так что не удивляйтесь, если услышите разные обращения.

Как вести себя на игровом поле

По правилам игры тот, в кого попал шар противника, должен покинуть поле. И это одна из задач для судьи. Если у вас возникает вопрос о том, как он увидит игрока, ответ есть. Каждый сам дает знак о том, что он должен покинуть поле, поднимая руку или подавая звуковой сигнал. Это главное правило в пейнтболе.

В игре также есть условные знаки и сигналы, которые знает каждый игрок. Они могут подаваться словами или руками. Судья внимательно слушает игроков и реагирует, когда кто-то сообщает, что он убит или поражен. Также звучит команда «аут». Это означает, что человек хочет покинуть поле.

Такой же сигнал можно подавать, поднимая вверх руку, держащую маркер. Вторая рука в это время приставлена к голове сзади. В таком положении игрок очень быстро покидает поле через ближайший выход. Важно убедиться, что шар, попавший в него, раскололся, и краска вытекла на камуфляж, и только тогда подавать сигнал о поражении. Если же вы подали сигнал, а потом обнаружится, что краски нет, вам все равно нужно будет покинуть площадку. В такой ситуации решение однозначно.

Если игрок объявляет о том, что он выходит из игры, в него запрещено стрелять. Неспортивное поведение (выстрелы в идущего с поля) недопустимо, и судья такого человека может даже удалить из игры. И особенно важно быть аккуратным, когда с площадки уходит ребенок либо женщина.

В пейнтболе уважение к людям важно, и стрельба в них прекращается сразу же, когда стало видно пятно краски на одежде, даже если игрок не успел подать сигнал о выходе с площадки.

Если же тот, кто должен уйти, продолжает вести огонь, ему нужно сказать, что в него попали. И пока человек будет осматривать себя, стрелять также запрещено. Если игрок не реагирует на замечания, нужно звать судью: он осмотрит все и примет решение, может ли он играть. Когда в игрока попал шар, он удаляется с площадки.

Но обычно судья наблюдает за ходом игры внимательно, он видит все попадания и говорит о поражении пейнтболиста еще тогда, когда тот только осматривает себя. Либо же выводит его из игры, если он не заметил попадание.

Подавать команду судья может и жестами, но не запрещено и крикнуть: так все будут знать, что человек уходит с поля. Судья может подойти к нему и объявить, что он покидает площадку, то есть в него больше не целятся и не стреляют.

Это главная команда, но она не одна. Есть понятие «нейтральный игрок», и возникает оно в случае, если было попадание в спину играющему, и он не может увидеть, есть ли краска на его одежде. В такой ситуации игрок не знает, нужно ли ему уходить или он остается, ведь согласно правилам игры, если шар не разбит и следов краски нет, он может оставаться и продолжать бой.

В подобной ситуации пейнтболист должен позвать судью, и пока его осматривают, тот объявляет о нейтральности пейнтболиста.

Подобная команда применяется не только в такой ситуации, она подходит и тогда, когда у игрока возникли проблемы с оружием или обмундированием. Если он хочет прекратить сражение по любой из причин, если возникла нестандартная ситуация, используется эта команда.

Чтобы все прояснить, зовут судью, который и присваивает этот статус, пока решается проблема. Но эта команда не используется, когда проходит спортивный турнир, чтобы она не могла влиять на ход игры.

И из этой ситуации выходит следующая команда. Если игрок поражен, то он удаляется с поля после команды «аут», но когда выясняется, что все в порядке, команда будет другая. Слова «в игре» означают, что проблема решена, и игра может быть продолжена.

Команда «Внимание, стоп игра» звучит редко, однако о том, что она существует, важно знать. Такие слова произносятся, когда на площадке появляется животное или человек, не являющийся участником сражения.