"Больше свежих новостей о пейнтболе и клубе ГВАРДИЯ
вы можете увидеть в наших социальных сетях."

Пейнтбольная сценарная большая игра из серии Переправа — Фолкленды

- Первая большая сценарная игра в пейнтбол 2010 года

Основная информация об игре

Место: пейнтбольный клуб 'Гвардия'. 

Дата: 20 февраля 2010 года 

Последний срок оплаты заявок: 16 февраля 

Начало регистрации в день игры: 8:00 

Начало игры: 11:00 

Завершение игры: 17:00

ВНИМАНИЕ! 17, 18 и 19 февраля заявки приниматься НЕ БУДУТ!

Организаторы оставляют за собой право ограничить или отменить прием заявок в день игры , в зависимости от числа заблаговременно зарегистрированных игроков.

Распорядок 

20 февраля, с 8:00 — сбор и регистрация участников,

11:00-13:30 — первая сессия игры

13:30-14:30 — перерыв на обед,

14:30-17:00 — вторая сессия

17:30 – награждение победителей и отличившихся,

Историческая справка Фолклендский (Мальвинский) архипелаг – два острова побольше и две сотни мелких островков в Южной Атлантике, не имеющие какого-либо экономического значения. Площадь – 12 тысяч квадратных километров (примерно в 4 раза меньше Московской области), население – порядка 3000 человек. Самый настоящий край земли – до берегов Латинской Америки 500 километров, до Англии – 13000 километров.

Острова, как водилось в те времена, открыли пару раз, независимо друг от друга испанцы и англичане, исследовали их французы, в общем, вопрос их принадлежности до конца урегулирован не был. Объединенные провинции Ла-Платы (ныне — Аргентина) объявили их своей территорией в 1820 году, сразу же после достижении независимости, англичане же в 1833 высадили десант, ваыдворили аргентинцев и объявили об аннексии Фолклендов. Поскольку навару с островов было никакого, сложившееся статус-кво сохранялось аж 150 лет.

К 1970-м годах Англия и Аргентина худо-бедно взаимодействовали на тему транспорта, торговли и научных исследований на Фолклендах, аргентинцы успели даже построить на островах аэродром, но уже в конце 1970-х отношения испортились снова – ни военная хунта Аргентины, ни правительство Маргарет Тетчер не были склонны к компромиссам.

Аргентинское командование, исходя из расстояний от островов до Аргентины и Англии и общего разброда и шатаний в экономике и обществе Великобритании, пришло к выводу, что Соединенное Королевство не сможет ответить на вооруженный захват островов. А «маленькая победоносная война» была нужна хунте прямо позарез – с экономикой и политикой в стране был полный швах, только инфляция составляла 300% годовых.

2 апреля 1982 года аргентинцы высадили на острова десант, британский гарнизон – 80 морских пехотинцев – капитулировал по приказу губернатора. Аргентинский контроль над островами был установлен бескровно. Англия немедленно разорвала дипотношения с Аргентиной и уже 4-5 апреля первый отряд кораблей убыл из Портсмута в Южную Атлантику. Первоначально группировка ВМС включала около 40 кораблей, в том числе два авианосца – «Инвинсибл» и «Гермес», но ее численность постоянно наращивалась. Британцы опирались на америксанскую военно-морскую базу на острове Вознесения в 6000 километрах от Фолклендов – не абы что, но все-таки в два раза ближе, чем Англия. Уже 7 апреля военное министерство Британии объявило о введении карантинной зоны в 200 морских миль вокруг Фолклендов, которая будет патрулироваться подводными лодками и надводными силами и о том, что флот будет топить любые аргентинские суда в этой зоне. 

Аргентина начала призыв резервистов, перебросила на острова дополнительные силы и начала переоборудование аэродрома Порт-Стенли в военный. Однако крупные корабли ВМФ Аргентины пока держались вне зоны карантина, чтобы не попасть под торпедные удары.

30 апреля карантин превратился в полную блокаду: Англия объявила о том, что будет рассматривать как враждебные любые суда и самолеты, кроме собственных, оказавшиеся в 200-мильной зоне. В тот же день состоялись первые бомбардировки аргентинских позиций и аэродромов на островах. Двумя днями позже английская атомная подлодка утопила крейсер «Хенераль Бельграно» — что характерно, вне зоны блокады. Аргентинцы в ответ шарахнули с самолета ракетой «Экзосет» и утопили эсминец «Шеффилд», но Великобритания продолжала наращивать свои силы – к завершающей стадии конфликта вокруг островов болталось до 100 кораблей и 25 тысяч солдат, не считая широко привлекавшихся гражданских (лайнеры, транспротники и т.п.). 

В начале мая Англия предъявила Аргентине ультиматум, дав на вывод войск с Фолклендов 48 часов и после второго мая драка началась в полный рост – обстрел с кораблей и бомбардировка береговых позиций, потопление вообще никоим боком к конфликту непричастного рыболовного судна, рейды спецназа (в том числе и на территорию собственно Аргентины). Ночью 14 мая 45 спецназовцев высадились на островке Пеббл, совершили 6-километровый марш до аргентинского аэродрома и в результате налета, поддрежанного огнем крейсера «Глэморган», уничтожили уйму самолетов и повредили взлетную полосу.

21 мая на сотрова в нескольких точках высадились британские десанты – около 20 тысяч солдат при поддержке 7 эсминцев и 2 аваносцев, с которых действовало до 40 истребителей-бомбардировщиков и 35 боевых вертолетов. 

Аргентинская авиация ответила частыми налетами, утопив несколько британских кораблей. 25 мая аргентицы утопили противокорабельной ракетой британский контенеровоз с грузом транспортных вертолетов, что сильно снизило мобильность британской сухопутной группировки. Но и аргентицы понесли в воздушных боях значительные потери.

К 28 мая парашютисты вышли к находящимся на перешейке городкам Дарвин и Гуз-Грин и после тяжелого боя вынудили аргентинский гарнизон капитулировать. Остальные силы пешком двигались на Порт-Стенли (аж 80 километров). 8 июня при высадке морского десанта около Порт-Стенли аргентицы воздушной атакой утопили десантный корабль «Сэр Галахэд». 30 мая аргентинская авиация серьезно повредила авианосец 'Инвинсибл'.

К десятым числам июня аргентинцы удерживали только Порт-Станли, а британцы находились на позициях вокруг. Последний штурм начался 12 июня, через 3 дня аргентинцы капитулировали.

В ходе конфликта Аргентина потеряла убитыми около 650 человек, Великобритания — около 260.

В результате Великобритания удержала острова, хунта Галтьери пала, а гражданское правительство повело дело к нормализации отношений с Англией.

Стоимость участие в игре

Заявки на игрупри оплате: 

до 10 января – 1000 рублей, 

с 11 по 31 января – 1200 рублей, 

с 1 по 16 февраля – 1400 рублей, 

в день игры — 1500 рублей. 

До 16 февраля действуют скидки владельцам карт ЧПОК и Запретная Зона (10%), а также групповые скидки.

Шары только организаторов! Ориентировочная цена — 1700—2200 рублей. 

За использование иных шаров – штраф в размере взноса. 

Стоимость проката маркера и маски – 300 рублей, комплекта формы – 150 рублей, прокат маркера, маски, или баллона по отдельности – 300 рублей. Прокат выдается после инструктажа и только под залог документов. 



Заявки на игру можно оплатить в:

1. АПГ (Москва), 

2. Топ-Ган (Москва), 

3. ПК 'Гвардия' (Москва), 

4. Пейнтбол.РУ (Москва, ТЦ Экстрим), 

(список может пополняться).

Карта игровой территории