"Больше свежих новостей о пейнтболе и клубе ГВАРДИЯ
вы можете увидеть в наших социальных сетях."

Чем хорош пейнтбол зимой

Когда на улице становится холодно, игроки в пейнтбол задумываются о том, можно ли играть в это время. Зимой погода становится другой, и новичкам не понятно, будет ли это мешать игре.

Если это первое посещение клуба зимой, можно с уверенностью сказать, что в это время клубы не пустуют. Там есть и пейнтбол, и другие интересные занятия. Все пройдет так же хорошо, как летом, и это интересный опыт.

Зимний пейнтбол проходит не только на площадках в помещении, но все же температура важна. При десяти, а часто и пятнадцати градусах ниже нуля игра возможна, а наличие снегового покрова позволит кардинально сменить тактику, применить маскировку, то есть сделать игру новой и необычной даже на привычных площадках.

В это время используются маскировочные костюмы, игровые полигоны со снежным покровом узнать сложно. Если это будет первая зимняя игра, точно будет интересно. А еще это экстремально: пейнтбол зимой подарит новые ощущения.

В профессиональном клубе для игроков создаются все условия, чтобы они могли переодеться и отдохнуть в тепле. Им предоставляются отапливаемые помещения, и это замечательные моменты, когда в привычном клубном мире все по-другому.

Понятно, что у зимнего пейнтбола есть нюансы.

Обмундирование

Поскольку игра активна, то и зимой пейнтболистам понадобится еще одна футболка, чтобы надеть сухую после сражения. Учитывая холод на улице, есть те, кто хочет надеть большое количество одежды. И тогда, как уверены новички, холод им будет не страшен.

Понятно, что логика в этом есть, но все же объемная одежда в виде тулупа и валенки в качестве обуви для пейнтбола даже зимой не подходят. Игроки много двигаются, и им нужна такая одежда, которая не будет мешать делать это.

Несколько слоев, как правило, присутствуют. Среди них теплая одежда из дома и клубная форма, комфортная зимняя обувь и лишняя пара носков. В игру можно надевать и несколько пар, но сухие для смены должны быть.

Ботинки лучше иметь высокие и проверьте, чтобы подошва не скользила. Армейские вполне подойдут. А вот в кроссовках неудобно, так как туда набивается снег.

Важно позаботиться и о руках, поскольку они замерзают сразу же, а отогреваются медленно.

Маски

Зимой они будут запотевать часто, и этот процесс вызван соседством теплого дыхания и холода от уличного воздуха. Если маска хорошо прилегает к лицу, запотевает она меньше. И разговоров зимой в игре минимум по этой же причине.

Баллоны

Газ, выталкивающий шары, при низкой температуре является наибольшей проблемой. Обычно он забирает тепло из окружающего воздуха, а при минусовой температуре этого не получится. Такова ситуация.

Получается, что газ будет расширяется не быстро, снижается скорость выстрела и хуже функционирует маркер. Во время каждого выстрела шар будет вылетать с разной скоростью, что уменьшает меткость, также увеличивается количество использованного газа. Поэтому некоторые маркеры в зимой не используются.

Если жидкий газ поменяет в оружии давление, есть вероятность, что у шара измениться форма, и тогда нарушится целостность уплотнения. И еще при отрицательной температуре газ замерзает, его нельзя использовать.

Но когда в баллоне есть сжатый воздух, это полностью меняет ситуацию, с ним маркер может работать и в жару, и в холода. При сильном морозе немного снизится его работоспособность, но он останется в рабочем состоянии.

Шары

Шары наполняются веществом, что дает им возможность раскалываться, ударяясь обо что-то. Так как и свойства вещества меняются на морозе, то есть при других условиях, оно будет замерзать и становиться твердыми или крошиться, для этого времени года создаются специальные шары. У их более толстая оболочка, поэтому в маркере они не распадаются, но разбиваются при ударе по мишени.

О влажности

Влажность также оказывает влияние на игру. Поэтому не допустимо намокание шаров: они при разбухании могут лопнуть, испортив все, что есть рядом с ними. То есть упавший шар ни в коем случае нельзя брать и опускать во фридер, иначе игра может быть испорчена.

Если же намокнет маркер, он будет ржаветь, и это тоже не допустимо. Поэтому маркеры нельзя класть на снег.

Влажность также влияет и на то, что игроки быстрее замерзают, поэтому для них важно движение. Можно также надеть термобелье, которое не будет сковывать игрока.

Как видим, зима немного меняет игру, но она остается интересной и даже становится необычной. Для тех, кто любит пейнтбол, небольшие заморозки не являются проблемой.