"Больше свежих новостей о пейнтболе и клубе ГВАРДИЯ
вы можете увидеть в наших социальных сетях."

Нет предела совершенства в пейнтболе или как стать настоящим профи

Отношение к любому новому занятию, во многом, зависит от первого впечатления о нем. Если говорить о пейнтболе, важно получить качественную первую игру, дабы не разочароваться. Поэтому для пробного сражения важно найти хороший профессиональный клуб с качественными площадками, работающим оружием и чистым обмундированием.

Хотя стоит сказать, что и это не все. Если не знаете правил игры, то и маленькое поле будет для вас очень сложным: вы не сможете спрятаться от противника и одновременно еще одного. На площадке нужно быть внимательным и активным, стоит послушать советы тех, кто уже давно играет в пейнтбол. Они подскажут, какие ошибки не стоит допускать.

О выборе стартовой позиции

Многие, делая шаг на игровую площадку, ищут самое крупное укрытие, стремясь спрятаться за него. Другие же просто бегут в атаку, не изучив расположение позиций противника. И оба действия ошибочны, так как успеха в игре они не принесут. В первом варианте игрок будет бесполезен, он не сможет контролировать ситуацию на поле или помочь соратникам, прикрыть их. Во втором в него могут сразу же попасть, и он тоже будет не нужен команде.

И это значит, что важно найти укрытие, которое сможет закрыть вас полностью, а вы сможете видеть все поле и оценивать ситуацию в игре. И лучше изучить поле перед игрой, чтобы после команды к началу быстро занять понравившееся укрытие.

Активность

Да, это активная игра, и просто сидеть на поле не стоит. В засаде вы должны молчать и двигаться как можно меньше. В любой другой ситуации движение очень важно. Когда нужно двигаться?

  • Когда вас в укрытии обнаружил противник. Ваша задача – быстро сменить позицию.
  • Когда вся команда атакует. Нужно идти всем вместе, ибо оставаться на базе нет причины. Даже при условии, что ваша команда выиграет, тот, кто был в укрытии, в эту победу не внесет свой вклад.

Как общаться

Когда вы находитесь в засаде, важно вести себя тихо. Так меньше вероятности, что кто-то из другой команды вас увидит. Но коммуницировать тоже нужно, ведь на площадке вы должны вместе решать как действовать.

Чтобы вас при этом не обнаружили, придумайте еще до игры специальные знаки, которые помогут вам понимать друг друга. И еще следите за соратниками, чтобы понять, когда им будет нужна помощь.

  • При смене позиции игроком стреляйте по месту нахождения противника, тогда у него не будет возможности сделать выстрел и ранить вашего соратника.
  • Если нуждаетесь в помощи вы, попросите об этом, используя условный знак.
  • В атаку иди те все вместе, так больше вероятности одержать победу.

Просто помните, что сплоченность и командный дух являются основой пейнтбола.

Оружие

Еще с первой игры вам важно понять, что маркер отличается от боевого оружия. Стрелять в противника нужно залпами, так много возможностей попасть в него. Даже при качественном маркере шары в полете будут уходить в сторону, и при таком ведении огня есть большая вероятность, что хоть один попадет в цель.

Также не кричите сразу о том, что в вас попали. Если шар не раскололся, по правилам игры это не считается попаданием.

Когда выбираете мишень в движении, учитывайте это. Рассчитайте движение и цельтесь туда, куда должен прибежать игрок. Без такого расчета ваши шары будут оказываться там, где он только что был.

О чем не стоит забывать

Есть еще несложные моменты, о которых не нужно забывать на поле. Будьте внимательны, и тогда не испортите игру.

  • Вынимайте задвижку из ствола на поле перед тем, как прицелиться.
  • Не смотрите долго в одно место, даже когда противник прячется там. Периодически переводите взгляд, а затем снова его возвращайте.
  • Считайте игроков обеих команд, чтобы легче было обнаруживать позиции на поле: зная, сколько сражается противников, вы не потратите время на поиск лишних позиций.
  • Не занимайте место на одной линии с соратниками, это облегчит опадание в вас.
  • Практикуйтесь в скоростной стрельбе, и это поможет вам на поле.

Если будете пользоваться этими советами, первое сражение продлится долго, и оно вас не разочарует. Дальше все зависит от вашей внимательности и практики, поскольку даже самые лучше советы отрабатываются на площадке.