"Больше свежих новостей о пейнтболе и клубе ГВАРДИЯ
вы можете увидеть в наших социальных сетях."

Изучаем пентбольное оружие: фирдер

Как правило, подающее горлышко пейнтбольного маркера оснащается емкостью, в которой содержатся шары. Ее и называют фридером. Данное устройство делится на два типа: с гравитационной подачей или моторизованное. Но стоит упомянуть, что существуют устройства, обладающие пружинным приводом.

Чтобы выбрать максимально подходящий, важно понимать характеристики пейнтбольного оружия, его скорость и вид предстоящей игры, ее особенности. Подобные устройства обычно универсальны, но исключения все есть. Речь идет о производителе Tippmann, маркер А-5 его производства может работать лишь с фридером определенных параметров.

Устройства с подачей гравитационной

Такие маркеры стоят недорого, обслуживание понадобится минимальные, но они могут работать и без него. В такое устройство вмещается от полторы сотни шаров до трех сотен. Самые популярные фридеры – с вместимостью двести шаров.

Преимущества данных механизмов: надежность и небольшой вес. Для регулярной подачи пейнтбольных шаров их необходимо легко встряхивать, так исчезают заторы в области горлышка. Еще важно не забывать, что любое устройство будет встряхиваться во время игры, особенно в случае, если часть шаров уже использована. Но они не выпадут, так как емкость плотно закрывается крышкой с защелкой.

Поскольку работа фридера основана на гравитации при подаче шара, его работа считается довольно медленной.

Что важно учесть при выборе:

  1. Удобство оборудования. И речь идет о том, что фридер с максимальной вместимостью в триста шаров будет легким только в пустом виде. Если его наполнить, то маркер станет очень тяжелым.
  2. Прочность и надежность крышки. Это важный элемент, и то, насколько качественная на нем защелка, проверьте до покупки: если крышка отвалится во время игры, вы будете акцентировать внимание на сохранности шаров, а не на меткости выстрелов и других моментах.
  3. По возможности, приобретите запасной фридер, что не сложно с учетом ценовой доступности.

Устройства моторизированные

Для интенсивной игры приобретают преимущественно такие фридеры. Ведь и самый скоростной маркер сможет стрелять настолько активно, насколько позволяет ему скорость подачи шаров, отвечающий за подачу шаров. Максимально быстрые устройства подают за секунду до сорока шаров.

Такие фридеры могут выпускаться, в разной форме, у них отличается функциональность. Подобные устройства создаются в более широком ассортименте, чем с вариантом гравитационной подачи.

Их объединяющая составляющая – наличие механизма, перемешивающего шары. Это значит, что в подобном фридере они будут перемешиваться автоматически, как и подаваться. Но и тут будет два вида привода: он бывает ременным или прямым, с электрическим мотором. Разными будут и мешалки.

Все это делает моторизированные фидеры более тяжелыми, чем гравитационные. Их вместимость – от сотни до двух сотен шаров.

Фридеры, в которых работа основана на батареях, требуют внимательного отношения. За ними нужно тщательнее ухаживать, чем за другими. Их нужно обслуживать наравне с пейнтбольным оружием.

Что необходимо учесть при выборе:

  1. В зависимости от стиля сражения будет выбираться и фридер.
  2. Если предстоит играть в лесу, либо вы играете в любительский пейнтбол, достаточно фридера, подающего от девяти шаров за секунду до двенадцати. Такие устройства будут легче по массе и менее дорогостоящими.
  3. Для игры на турнирах важна скорость, с корой подаются шары. Лучше использовать устройства, выдающие от шестнадцати шаров за секунду и выше, в таком сражении этот показатель влияет на сражение. Приобретайте фридер с наибольшей скоростью в доступной ценовой категории.
  4. До покупки посмотрите, сколько батарей в устройстве. Их количество влияет на скорость работы, но с каждой новой батареей устройство становится более тяжелым.
  5. Существуют фридеры с возможностью доукомплектации или замены комплектующих. Некоторые фридеры для турниров позволяют заменить электронные платы на более мощные, они же позволяют заменить агитатор. Существуют устройства с резервным приводом, что позволяет делать выстрелы тогда, когда батареи останутся без заряда.
  6. Большинство маркеров, что отличаются высоким качеством, имеют глазки, определяющие время поступления следующего шара. Существуют и сенсорные варианты, они контролируют наклон маркера или звук выстрела, активируя подачу шара.

Выбор фридеров большой, поэтому важно точно знать, что именно вам нужно. Так вы не приобретете слишком дорогостоящий вариант, мощность которого вам не понадобится. Или наоборот, не купите слишком слабый фридер, который будет непригоден для турнирной игры.