"Больше свежих новостей о пейнтболе и клубе ГВАРДИЯ
вы можете увидеть в наших социальных сетях."

Пейнтбол зарождение и развитие

В самом начале пейнтбол несколько отличался от того, который мы наблюдаем сейчас. Первые игры были не такие яркие и стремительные, как нынешние, в них была важнее тактика и построение стратегии. В такой игре победа или поражение могли зависеть от единого выстрела. Все дело в том, что изначально играли помповыми маркерами, и перезаряжать их нужно было после каждого выстрела.

То есть стрельба не могла быть плотной, ее не вели на высоких скоростях. Как следствие, важной становилась осторожность, долгое выслеживание противника, чтобы подойти к нему как можно ближе. И в таком сражении один выстрел выводил его из игры.

Все это означало, что изначально в пейнтболе была очень важна тактика. Как только он появился, сражения проводились на масштабных естественных территориях, в лесных зарослях, там не нужны были искусственные укрытия. Поскольку стрелять очередями, имея в руках помповое оружие, было невозможно, то и преимущество в пейнтболе было у того, кто был более знаком с тактическим сражением.

Стремительный рывок в развитии пейнтбола

На смену помповому оружию пришло новое, которое сначала было механическим, а затем его заменили полуавтоматы. После того как были созданы такие маркеры, пейнтбольная игра стала меняться. И она начала развиваться более стремительно, когда появилось электронное оружие с возможностью стрелять автоматически.

Пейнтбол смог занять свое место рядом с иными спортивными направлениями, игра «вышла» из лесных территорий на искусственно созданные площадки. Они создавались под открытым небом, естественные укрытия чередовались с искусственными. Игровые территории уменьшились, поля начали создавать с ограждениями, сетка не выпускала наружу шары, защищая зрителей.

С появлением спортивного направления на мировых площадках начали проводиться турниры, создавались пейнтбольные федерации. Так игра получила новое направление развития.

Игровые поля для спортивного пейнтбола были иными, на них ровными рядами устанавливались надувные укрытия, а игроки стали надевать яркую форму. Игра была зрелищной и стремительной.

Все изменения в спортивном оружии и обмундировании стали необходимы изначально для лучшей игры в спортивном направлении пейнтбола. С течением времени спортсмены получали маркеры с лучшей функциональностью, более легкие и комфортные маски, изменялась одежда и защитное снаряжение.

Производители постоянно стремятся увеличивать скорость стрельбы в маркерах, но более совершенное оружие становится все дороже. В наше время спортивный пейнтбол является высокотехничной игрой, и для рядовых пейнтболистов он закрыт. Такая игра предназначена только для профессионалов, ведь понадобится приобрести дорогое оружие и проявить все мастерство. Только имея опыт игры, можно пробовать спортивное направление.

Пейнтбол сегодня

С самого начала все сводилось к тому, чтобы пейнтбольные игры не проводились в лесу, и спортивное направление выполнило эту задачу. Но развитие всегда непредсказуемо, и эта игра является тому подтверждением. Она стремительно развивается, и в разных странах мира появляется много людей, которые увлекаются сражениями, но при этом они не хотят становиться профессиональными игроками.

И уже для огромного количества новых игроков на просторах планеты создаются новые площадки. Те, кто часто приходит в клуб, не играют в спортивный пейнтбол: они любят получать удовольствие и наслаждение от процесса. Это значит, что им мало пяти минут.

Игроки берут обычные маркеры напрокат, и играют на клубных полях. Если игра им очень понравится, спустя время они могут приобрести собственный маркер, маску, но все так же будут приходить играть в клубы. Не для спортивных достижений, а для получения удовольствия.

Сейчас массово развиваются сценарные игры, многие любят и пейнтбольные маневры, которые длятся довольно долго. Для таких сражений игроки и целые команды собираются для воплощения сценария. Подобное тактическое сражение доступно практически всем, ведь приходить разрешается с оборудованием, взятым напрокат. И даже игроки без опыта могут поучаствовать, заодно и понаблюдать за более опытными товарищами. Стоимость подобного сражения не намного выше, чем обычное посещение клуба.

Производители снаряжения также следят за развитием разных направлений в пейнтболе, и выпускают различное оружие. Для сценарных игр они производят маркеры, стилизованные под настоящие, боевые. Одежду создают в расцветке камуфляжа, также есть и маскировочные халаты.

Именно множественные команды, которые приходят на площадки в клубы, послужили стимулом в развитии такого пейнтбола. Конечно, у игроков есть выбор между вариантом тактическим спортивным, а что будет более востребовано, покажет время.