"Больше свежих новостей о пейнтболе и клубе ГВАРДИЯ
вы можете увидеть в наших социальных сетях."

Как избежать травм на пейнтбольной площадке

Сейчас люди все больше стремятся к тому, чтобы чаще двигаться и отдыхать активно. Когда собирается шумная компания единомышленников, жаждущая развлечений, им вполне подойдет пейнтбол. В профессиональном клубе можно и вдоволь поиграть на площадке, насладиться пикником, посетить спортивные развлечения, и сделать еще много всего.

Пейнтбол просто обожают те, кому нравились детские «войнушки», кто много времени проводил на улице. И от этой же игры приходят в восторг домоседы, увлекающиеся компьютерными играми. Для них это возможность попробовать любимую «стрелялку» в действии, самому стать ее участником, взять в руки настоящее оружие. Достаточно одного лишь посещения, чтобы понять всю прелесть реальной игры, и навсегда стать ее поклонником.

Выходить на площадку можно и вдвоем, но чаще сражаются друг с другом команды, и количество игроков может быть бесконечным. Существуют огромные поля для битв и сценарии, на воплощение которых уходит несколько дней. Суть игры в том, чтобы первыми выполнить поставленное задание, воплотив сценарий. И еще важной задачей является оставить на площадке как можно больше своих игроков. Впрочем, ход каждого сражения зависит от сценариев, тем она и интересна.

Некоторые люди, видя оружие и экипировку, уверены, что пейнтбол травматичен. Да и шарики с краской несутся по полю, обещая оставить гематомы на теле многих пейнтболистов.

Но можно видеть, что многие с радостью приходят на игровые площадки, получая минимум ссадин или синяков. Как это сделать?

Способы защиты на пейнтбольном поле

Стоит начать с того, что получение серьезной травмы на пейнтбольном поле – задача очень сложная. Максимальными проблемами, которые могут ожидать игроков, будут ушибы или синяки. Хотя и такие неприятности никому не нужны, поэтому существуют важные факторы, которые снижают риск до минимума:

  1. Камуфляж. Его надевает каждый игрок перед выходом на поле. Функция этой одежды – уберечь от загрязнений все, что надето под низом, принять на себя главную силу удара при попадании в игрока.
  2. Одежда пейнтболиста. Стоит надеть что-то плотное, тогда еще меньше будут заметны удары шара. Однако не надевайте ее слишком толстым слоем, так как вам предстоит много двигаться. Многослойность – это не для пейнтбола: если вам станет очень жарко, потеряете интерес к игре. Поэтому во избежание попаданий шара лучше больше двигайтесь, не давая в себя выстрелить прицельно.
  3. Защитная маска. Это обязательный атрибут для всех, кто будет на площадке. Ее категорически нельзя снимать, пока находитесь на игровом поле. Даже при запотевании стекла, если его не удается вытереть, приподняв маску, вам нужно выйти за территорию поля, и только там можно маску снять. Она защищает игроков не только от попадания шара, но и бережет лицо от царапания ветками, если сражения проходят на открытой местности.
  4. Защита ног. Зона щиколоток также уязвима, и для ее защиты рекомендуется выбирать обувь с высоким голенищем. Она значительно лучше обычных кроссовок прикроет ваши ноги от попадания шара.
  5. Выстрелы. От большой гематомы игроков защитит и правило, предупреждающее, что нельзя стрелять в противника с расстояния пять и менее метров.

Что еще важно в пейнтболе

Кроме присутствия на теле пейнтболиста защитной экипировки (жилета, маски, камуфляжа), есть и другие важные моменты, помогающие уберечься от травм.

Прежде всего, важно внимательно выслушать инструктаж, который является обязательным перед каждой игрой. Также не забывайте, что важно уважительно относиться ко всем игрокам на площадке, поскольку испорченное настроение также способствует увеличению количества травм. Каким бы интересным и реалистичным не было сражение, помните, что это всего лишь обычная игра, а на площадке рядом – простые люди.

Также не расстраивайтесь, если на тактические или другие ошибки на поле вам будет указывать судья. Ваша задача: учесть замечание и больше не допускать таких моментов.

В этой игре серьезную травму получить намного сложнее, чем во многих других видах спорта, о чем свидетельствуют статистические данные. Но это отличная возможность научиться чему-то новому, стать более сильным и выносливым, а также интересно провести время с компанией друзей.