"Больше свежих новостей о пейнтболе и клубе ГВАРДИЯ
вы можете увидеть в наших социальных сетях."

Особенности спортивного направления игры в пейнтбол

Оборудование, защита и оружие в современной пейнтбольной игре постоянно совершенствуются, и основная цель – удовлетворение игроков, которые занимаются спортивным вариантом пейнтбола. Такая игра менее массовая, так как там нужны определенные физические данные и навыки, но все же она активно развивается. А ее стремительность требует самого совершенного оборудования.

Немного о пейнтбольном разнообразии

Различия в каждому из видов данной игры существенны, они будут видны и дилетанту:

  1. Спортивный вариант пейнтбола проходит только на маленьких искусственных полях, оборудованных надувными укрытиями простой геометрии. Они создаются в ярком цвете. Другие же игры проходят на более просторных площадках, тактический пейнтбол – только на естественных, причем довольно огромных.
  2. В спортивном пейнтболе укрытия устанавливаются рядами, симметрично. В качестве покрытия площадки используется песок, ковролин, искусственная или естественная трава. На природных площадках покрытие остается нетронутым. Если же это крытые поля в зданиях, там в качестве покрытия остается бетонный пол.
  3. В тактическом и любительском пейнтболе форма должна помогать маскироваться игроку, поэтому выбирается камуфляж. Для спортивного варианта игры необходима яркая форма, она помогает противнику быстрее обнаруживать игроков.

Правила в спортивном пейнтболе

В такой стремительной и скоростной игре, которая длится максимум семь минут, правила будут совершенно иными.

  • Команды состоят из трех и более игроков, их количество должно быть равным.
  • Выбираются маркеры с одинаковой длиной стволов, в них выставляется определенная скорость полета шаров.
  • Шары выдаются для одной игры в большем количестве, чем тактическом или любительском пейнтболе.
  • На поле важна дисциплина, обязательна четкая стратегия и быстрые тактические решения.
  • Время игры короткое.

Чтобы играть в эту игру, важны тренировки, развитое мышление, умение создавать стратегии и точная стрельба. Немалую роль играет закаленный характер. Как и любой спорт, пейнтбол учит стремиться к победе, работать с командой и чувствовать поддержку.

Но, как и любой пейнтбол, это игра, а не реальное сражение. Поэтому не стоит забывать, что перед вами соперники, а не враги, и атмосфера на поле создается спортивная, доброжелательная. Чувство юмора позволит принимать и выигрыши, и поражения с достоинством.

Что важно в спортивном направлении пейнтбола

Если собираетесь участвовать в такой игре, помните, что процесс организован, как в футболе. То есть существуют турнирные бои и борьба за кубки, есть и чемпионаты. Спортивный вариант – это разнообразные рейтинги, создание лиг и федераций разного уровня. Некоторые команды играют более чем в одном дивизионе.

В этом виде пейнтбола дорогостоящая экипировка, но те, кто стремится к максимуму, не жалеют на это денег. Тренировки и оборудование также стоят недешево, это нужно учесть тем, кто хочет заняться именно таким видом игры.

К спортивным пейнтболистам клуба Гвардии прислушиваются и создатели оборудования, совершенствуя каждую следующую модель маркеров, формы или масок. В результате выстрелы становятся точнее, маски сидят комфортнее, а одежда – удобнее.

Спортивный пейнтбол – это очень высокая планка, и до него предстоит дойти. Существует мнение, что есть определенное повышение уровня пейнтболиста, который начинает с того, что приходит в клуб и берет напрокат оборудование. Далее он начинает играть в тактический пейнтбол, приобретает маску и камуфляж, покупает маркер. И только после того, как станет отлично играть в профессиональный пейнтбол, сможет попробовать себя в спортивном.

Также есть и реальность, в которой спортсмены спорят о лучшем виде пейнтбола. Каждый отстаивает свое пристрастие. Но в се же стоит понимать, что любительский и тактический пейнтбол – это, скорее, отдых, увлечение, а не спорт.

Чтобы не спорить понапрасну, лучше попробовать каждую игру и выбрать наиболее понравившийся вариант. Даже просто взгляд со стороны на спортивные соревнования по пейнтболу покажет, что он отличается от других стремительностью. Такое завораживающее зрелище не может не понравиться.