"Больше свежих новостей о пейнтболе и клубе ГВАРДИЯ
вы можете увидеть в наших социальных сетях."

Что нужно для первого раза игры в пейнтбол

Пейнтбол – игра стремительная, и она нравится многим. Увидев сражение на площадке, люди хотят все попробовать и испытать себя, и тогда они собираются в клуб. Вот на этом этапе возникает множество вопросов о том, что взять с собой. Как правило, в первый день все вещи вам могут и не понадобиться. Но если у вас будет представление о том, что необходимо, вы сделаете свой список, только спустя несколько посещений.

Одежда для выхода на поле

Вам должно быть удобно играть, и вся одежда выбирается с учетом этого момента. Также надевайте то, что не боитесь испачкать, падая или прячась в укрытии. Важный момент: играя на площадках профессионального клуба, можете быть уверены, что отстирается не только грязь, но краска из пейнтбольных шаров. Если же играть шарами от китайских производителей, в них может оказаться маслянистая жидкость, от которой избавиться сложно.

Еще позаботьтесь о многослойности в одежде: если вам будет жарко (а игрок находится в постоянном движении), сможет сбросить лишнее. Такая же ситуация может возникнуть, когда начинаете игру рано, и на улице еще прохладно. Спустя время выглянет солнышко, и вы также легко избавитесь от ненужных вещей.

Даже если на улице холодно, одевайтесь как на загородную прогулку. Помните, что мышцы в процессе игры разогреются, и много одежды вам не понадобится.

Обувь выбирайте спортивного типа, без платформы, каблуков и открытых пальцев. Она должна быть плотной и, по возможности, закрывать лодыжки. Это место очень чувствительно, что вы и почувствуете при попадании в него шара. Зимой в обувь с высокими голенищами не будет набиваться снег, если же надеть кроссовки, ноги быстро промокнут и замерзнут.

В обуви важна нескользящая подошва, так вы меньше будете падать, особенно если игра проходит в естественных условиях на влажной земле.

Камуфляж прикроет одежду, и его можно взять в клубе напрокат. Покупая такую одежду, ищите природные расцветки, которые помогут вам быть менее заметными на поле. Ищите коричневый, хаки, черный, а вот яркий зеленый, красный, желтый и другие выдадут вас, и вы быстрее покинете игру.

В одежде должен быть длинный рукав, на голову игроки обычно надевают бандану. Руки стоит прикрыть перчатками, выбрав их в зависимости от сезона, либо митенками, чтобы комфортнее стрелять. Женщины и дети надевают защитные жилеты.

Что взять с собой

В клубе вам понадобятся:

  • Деньги, поскольку посещение клуба платное. Стоимость в каждом месте разная, но в цену входит не только аренда снаряжения, обмундирования и площадки, но и возможность воспользоваться услугами инструктора, инфраструктурой клуба (раздевалками, душевыми и туалетами, комнатами отдыха, беседками и мангалами, спортивными площадками и снаряжением и т.д.). В клубах могут быть и другие платные развлечения.
  • Сменную одежду, обувь. После игры вы примете душ и переоденетесь в чистую сухую одежду.
  • Пакет для грязной обуви и одежды. Так вам будет проще везти все домой, оставив остальные вещи чистыми.
  • Фотоаппарат. Если вы в первый раз посещаете клуб, вам точно захочется сделать фото после игры, когда вы в камуфляже, с маркером, когда на вашей одежде краска.
  • Батарейки. Когда вы не вставили новый комплект, возьмите запасной: если вы соберетесь фотографироваться, а заряд закончится, будет обидно.
  • Напитки. Речь идет о безалкогольных, и они понадобятся, если на территории клуба нет кафе или воды.
  • Спрей от насекомых или средство для защиты кожи от холода. Они понадобятся в разное время года. Летом, особенно на загородной территории, много комаров, и вам будет дискомфортно постоянно от них отбиваться.

Это самое важное из того, что может понадобиться. Но еще не забывайте о полезных советах и слушайте инструктора, рассказывающего правила игры и безопасности на поле. Если вы не умеете обращаться с оружием, научитесь, через такое проходил каждый. Но вот игрок, представляющий опасность для других, в команде не желанный гость, вас могут просто удалить из игры.

Также не забывайте о вежливости, даже если что-то вызвало ваше недовольство. Инструктор и другие сотрудники клуба всегда помогут решить проблему, но вежливость очень важна.

Увидев игроков с собственным снаряжением, не тушуйтесь. Они не профессионалы, а обычные игроки с опытом, которые решили, что пора иметь свой маркер, маску и так далее. Обычно они готовы помочь советом и примером, так что задавайте вопросы, если они у вас есть.

Они уже выбирали снаряжение, давно играют, и их опыт может быть ценным для вас. Если же кто-то отнесся недоброжелательно, обратитесь к другому человеку.