"Больше свежих новостей о пейнтболе и клубе ГВАРДИЯ
вы можете увидеть в наших социальных сетях."

Пейнтбольные шары выбор и хранение

Шар с краской, вылетающий из маркера, является важной частью игры. И этот элемент остался таким же, как и в самом начале появления пейнтбола, невзирая на то, что оружие и обмундирование, а также защита претерпели большие изменения. Маркеры есть довольно дорогостоящие, маски также стали более совершенными, как и иная защита. Но все это создается для того, чтобы шар мог вылететь из маркера в сторону соперника.

Внешне пейнтбольные шары напоминают капсулу с яркими оболочками, которые наполнены цветными красками. Если шар качественный, он будет вмещать нетоксичные наполнители, которые в воде быстро растворяются, а внешняя оболочка создается из желатина. Краска не вредит людям и животным, ее легко смыть со снаряжения и обмундирования обычной водой. То есть после стирки камуфляж будет выглядеть, как новый.

Многие, видя шары впервые, ассоциируют их со жвачками или витаминками в капсулах, и непременно хотят попробовать. Причина у подобной схожести есть: для производства шаров используется та же технология, что и для выпуска лекарств. Часто шары выпускаются на фармацевтических предприятиях.

Сравните шар с обычной аптечной капсулой: в ней также будет две половинки, и обычно они отличаются цветом. Части склеены друг с другом, внутри содержат лекарство. То же самое и в шаре для пейнтбола, но с той лишь разницей, что внутри него находится краска, а капсулы имеют форму полукруга. На вкус шар будет горьким, хотя и напоминает яркую сладость. Он не повредит вам, но приятного в этом точно мало.

Снаружи капсулы могут быть разноцветными, отличается окрасом и наполнитель.

Как пользоваться шарами

В стандартной пейнтбольной коробке упакованы шары в четыре пакета, в каждом из которых их содержится пятьсот штук. Они на ощупь тверды, но могут раскрошиться, если сильно нажать на шар рукой.

Что делать после совершения покупки? Наполнить в маркерах емкости для шаров, которые называются фридерами. Интересно то, что в ходе сражения пейнтболисты много двигаются, и шары все время встряхиваются, но при этом они остаются целыми.

Когда игрок видит противника и делает выстрел, шар продвигается по стволу маркера наружу, а давление воздуха или газа сможет разогнать его, придавая скорость до трехсот метров за секунду, выталкивая из ствола. И на этой скорости шар будет двигаться примерно сорок сантиметров, то есть, продвигаясь по стволу маркера.

Далее шар вылетает и, если выстрел был метким, попадает в цель. И уже после выстрела и столкновения с чем-то на поле, он раскалывается. Если шар попал в игрока другой команды, выстрел был произведен удачно.

Выше описаны действия качественного изделия, у которого твердая оболочка и правильная хрупкость. Однако на практике можно столкнуться с тем, что шар создан недостаточно твердым. Тогда он либо распадется в полете, не достигнув цели, либо еще в стволе, что означает выход из игры и чистку оружия.

Бывает оболочка слишком твердая, и тогда, даже попав в игрока, шар не раскалывается. Такая ситуация не считается попаданием, поскольку на его камуфляже не будет краски. То есть такие шары тоже не стоит использовать в игре.

Как хранить шары

Как правило, у производителя шары получаются одинаковые по твердости, да и по качеству не отличаются. Но с течением времени меняются их показатели, они становятся хуже, и на это большое влияние будет оказывать хранение. Еще один фактор, который может снизить характеристики, неправильные условия транспортировки.

Для сберегания шаров для пейнтбола существуют требования, и они таковы:

  • Температура воздуха не должна быть ниже десяти градусов и выше тридцати. Лучше поддерживать одинаковый показатель в течение всего времени хранения шаров, но с учетом того, что летом он не должен быть выше пятнадцати градусов, а зимой – ниже двадцати пяти.
  • Также важна и влажность, этот показатель должен достигать пятидесяти процентов.
  • У пейнтбольных шаров есть сроки хранения, и они не должны сберегаться больше двух месяцев. Поэтому, если не уверены, что используете все шары, приобретайте меньшее количество. Если они будут лежать дольше, то ухудшатся свойства даже самых хороших изделий.
  • Важно после окончания игры вынуть шары из фридера и проверить их на целостность. Если все в порядке, шары складывайте в пакет и завязывайте. Так они смогут пролежать до другой игры, не впитывая лишнюю влагу.

Сегодня существуют многоразовые резиновые шары, которые не раскалываются. Их обычно используют спортсмены, приходя потренироваться. На закрытой площадке шары легко собрать, что важно, ведь стоимость их высокая.